Открытие Детской модельной библиотеки

24 декабря 2021

24 декабря 2021 г. на базе Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Александровского района состоялось торжественное открытие Детской модельной библиотеки.

На торжественном открытии присутствовали и.о. Главы Александровского района С.Ф. Панов, заместитель Главы района Л.М. Монакова, начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.В. Тимонова, а также приглашенные гости.

Сотрудники библиотеки рассказали о том, что  Модельная библиотека – это комфортное мультимедийное пространство, в котором традиционные стеллажи с книгами органично соседствуют с электронными сервисами. Здесь можно не только читать, но и заниматься творчеством, развлекаться, играть, получать и развивать различные навыки. С присвоением статуса «модельной» библиотеки - ее авторитет и значимость ощутимо возрастут. Изменение статуса – это не просто смена вывески, это кардинальные изменения в стиле ее работы и имиджа.

Осуществляя проект “Модельная сельская библиотека”, филиал получил литературу на сумму 184.611 руб. в количестве 813 экз. среди них лучшие книжные серии для детей такие как: «Лауреаты премии Сергея Михалкова», «Победители конкурса новая детская книга», «Книги в формате 4D», «Школьная библиотека», «Чтение – лучшее учение».  Почти полностью обновлена русская классика, приобретено много энциклопедий с развивающими заданиями. Полностью обновлена мебель читального зала: приобретены стеллажи, модульная мягкая мебель, стулья, кресла. Установлена новая компьютерная техника (два ноутбука для читателей, компьютер для работы библиотекарей, ламинатор, брошюратор)  и,  конечно, самый лакомый кусок и гордость Детской модельной библиотеки – интерактивный стол.

Открытие модельной библиотеки стало возможным в рамках региональной программы национального проекта  «Культура». Создание модельной библиотеки – это свидетельство признания библиотеки и чтения на государственном уровне.

В ходе работы по открытию модельной библиотеки коллектив получил поддержку со стороны администрации Александровского района.

Исполняющий обязанности Главы района Панов Сергей Федорович, поздравил сотрудников библиотеки с открытием детской модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Выразил уверенность в том, что детская модельная библиотека в нашем районе сегодня станет  современной  площадкой, открытой для встреч, общения, проведения интеллектуального досуга, повышению качества жизни жителей поселения на основе предоставления им возможности свободного и равного доступа к информации.

С поздравительным словом выступила Тимонова Евгения Викторовна, начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики. Она озвучила основную идеологию национального проекта "Культура", которая заключается в обеспечении  максимальной доступности к культурным благам, что позволит гражданам, как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Главный замысел модернизации библиотеки - пространство, разделенное на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга. Евгения Викторовна абсолютно уверена в том, что Детская модельная библиотека способна организовывать досуг самых разных форм, тем самым расширяя ранее установленные границы, проведения мероприятий.

Директор Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Александровского района Матвеева Елена Николаевна, от себя лично и от всех сотрудников библиотеки, поблагодарила за понимание социально-культурных проблем и за помощь в осуществлении проекта Главу Администрации  Александровского района Мумбера Виктора Петровича, исполняющего обязанности Главы Администрации Александровского района Панова Сергея Фёдоровича, а также начальника Отдела культуры, спорта и молодежной политики Тимонову Евгению Викторовну. Особые слова благодарности были обращены ко всем сотрудникам библиотеки, которые произвели преобразование помещений своими силами.

Детская библиотека сегодня – это полный комплекс библиотечных услуг: современные информационные технологии, оперативность, быстрота и качество выполнения. Библиотека сегодня – это высокопрофессиональный коллектив сотрудников во главе с директором Матвеевой Еленой Николаевной.

В завершение встречи библиотекари прочитали следующие строки:

Какие бы общественные сдвиги

Ни двигались, а их — не сосчитать,
Библиотеки выдавали книги,
Читальни их давали почитать.

Пока библиотечный институт работает,
На полки книги ставят,
Нас никакие бомбы не сметут,
Нас никакие орды не раздавят.